Микроповреждения на работе – основание для учета

С 1 марта вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, направленные на охрану труда: теперь работодатели будут вести учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений работников.

Под микроповреждениями законом понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности.

Учету подлежат повреждения, полученные при исполнении трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя либо в его интересах.

Немаловажно, что закон охраняет права не только работников организации, но и иных лиц, участвующих в производственной деятельности: получающих образование в соответствии с ученическим договором, обучающихся, проходящих производственную практику, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду и др.

В случае получения микроповреждений пострадавшие работники вправе обратиться к своему непосредственному или вышестоящему руководителю.

Министерством труда рекомендуется:

- медицинским работникам организации брать на себя ответственность за информирование работодателя;

- оказывать пострадавшему необходимую медицинскую помощь;

- незамедлительно информировать специалиста по охране труда о случившемся, в том числе сообщать ФИО пострадавшего, его должность, структурное подразделение, место и время получения микроповреждения, его описание и краткую информацию об обстоятельствах произошедшего.

Уполномоченному лицу рекомендуется рассмотреть обстоятельства и причины появления микротравмы в срок до 3 календарных дней.

Берегите себя и свое здоровье!

Старший помощник межрайонного прокурора младший советник юстиции С.В. Пятицкая