Результаты проверки жилого фонда на предмет аварийности

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией Миллеровского городского поселения прав граждан, проживающих в многоквартирном фонде, находящемся в неудовлетворительном состоянии.

В ходе проведения проверки установлено, что согласно решению Миллеровского районного суда от 26.12.2008 за муниципальным образованием «Миллеровское городское поселение» признано право собственности на общежитие № 2, с кадастровым номером 61:54:0000000:2863, площадью 244 кв.м., в том числе жилой 217,1 кв. м., расположенное по адресу: Ростовская область, г. Миллерово, ул. Артиллерийская, 11Д.

Вышеуказанное общежитие 1933 года постройки, имеет 2 этажа, 21 комнату, 4 из которых находятся в муниципальной собственности муниципального образования «Миллеровское городское поселение».

По результатам обследования, проведенного специалистами государственной жилищной инспекции Ростовской области, ОНД и ПР по Миллеровскому району ГУ МЧС России по Ростовской области установлено, что вышеуказанное общежитие находится в крайне неудовлетворительном техническом состоянии, строительные несущие конструкции подвержены деформациям. Угол дома на уровне перекрытия 2 этажа с юго-западной стороны деформирован со смещением кирпичной кладки и грозит обрушением. Также выявлены множественные нарушения требований пожарной безопасности.

В нарушение п. 6 ст. 2, п.п. 8, 9 ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, п. 34, п.п. 42-52 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, администрацией Миллеровского городского поселения обследование специализированной организацией здания общежития не организовано, обращение в межведомственную комиссию по признанию многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу не инициировано, в связи с чем межрайонной прокуратурой в Миллеровский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации Миллеровского городского поселения инициировать обращение в межведомственную комиссию для рассмотрения вопроса о признании непригодными для проживания вышеуказанного жилого дома.

Старший помощник межрайонного прокурора младший советник юстиции С.В. Пятицкая