Информация для граждан по карантинным сорнякам

Все землепользователи обязаны проводить систематическое карантинное фитосанитарное обследование подведомственных территорий согласно Федеральному закону от 21 июля 2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений».Приказом Минсельхоза РФ от 15.12.14 № 501 утвержден перечень карантинных объектов, в том числе и вредоносных растений (сорняков), среди которых такие как: амброзия полыннолистная, повилика, борщевик и другие.

       Целью является охрана административно-правовыми средствами сельскохозяйственных растений и лесной растительности, обеспечение безопасности растительного мира от заражения различными болезнями и уничтожения вредителями, т.е. фитосанитарной безопасности территории и населения Российской Федерации, а также охрана сельскохозяйственных земель, недопущение ухудшения их качества и обеспечение порядка деятельности землепользователей. Сфера действия - деятельность лиц, организаций, занятых сельским хозяйством, лесным хозяйством, участвующих в обороте сельскохозяйственной продукции, а также органов, контролирующих фитосанитарную безопасность. При обнаружении очагов вредоносные растения необходимо уничтожать. Уничтожение должно осуществляться своевременно и систематически. Сельхозпредприятия, арендаторы могут применять химические, агротехнические, механические методы борьбы. В населённых пунктах можно применять только агротехнические виды борьбы: скашивание, прополка,вырубка.

       Статья 7  Федерального закона от 15 июля 2000 № 99-ФЗ «О карантине растений» определяет, что государственный карантинный фитосанитарный контроль осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области защиты растений. Таким органом ныне является Россельхознадзор.

Дела рассматриваются должностными лицами органов, осуществляющих государственный карантинный и фитосанитарный контроль, государственный надзор и контроль за безопасным обращением с пестицидами и ядохимикатами, за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки и государственный контроль за использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения (ст. 23.15). Протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами указанных выше органов (ч.1ст.28.3).

       Кодексом об административных правонарушениях (ст. 10.1) предусмотрена административная ответственность землепользователей за непринятие мер по борьбе с карантинными растениями-сорняками.

Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Администрация Туриловского сельского поселения.