Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Администрации Туриловского сельского поселения Миллеровского района Ростовской области

Миллеровской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга изменений федерального, областного законодательства установлено, что на территории сельских поселений изменился порядок оказания органами местного самоуправления муниципальной услуги, связанной с совершением нотариальных действий.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 226-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате и ст. 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» внесены изменения в ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1, в части перечня нотариальных действий, которые могут совершать должностные лица органов местного самоуправления сельских поселений, в которых нет нотариуса. В частности, должностные лица органов местного самоуправления лишены возможности совершать нотариальные действия по удостоверению завещаний, а также доверенностей на нотариальные действия по распоряжению недвижимым имуществом.

На основании вышеизложенного, с 01.09.2019 граждане, желающие совершить нотариальные действия по удостоверению завещания, а также получить доверенность на распоряжение недвижимым имуществом, в обязательном порядке должны обращаться к нотариусу, работающему в государственной нотариальной конторе или занимающемуся частной практикой.

Старший помощник межрайонного прокурора младший советник юстиции С.В. Пятицкая